You are here

CHIHUAHUA BRILLA EN EL PODIUM

— Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza “Windstar Gasolineras”–

En el Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza “Windstar Gasolineras”, que se lleva a cabo en el Estadio Olímpico de la Cd. Deportiva, Chihuahua lució la medalla de oro en el Relevo 4×100 metros, con una marca de 46.08 segundos, con el relevo integrado por Fernanda Cruz, Rosa Cook, Frida Corona y Elizabeth López, el segundo lugar fue para Jalisco (46.77seg) y el tercer puesto para Nuevo León (47.45seg).

La juarense Elizabeth López, obtuvo la medalla de plata con una marca de 6.21 metros en el Salto de Longitud, el oro fue para Jessamyn Sauceda de Nuevo León (6.58m) y el tercer lugar para Susana Hernández de Nuevo León (6.18m).

Una medalla más de plata para Chihuahua, a cargo de Nallely Mendoza en los 3,000 metros con obstáculos, al finalizar su prueba con un tiempo de 10:54.38 minutos, Michoacán se llevó la medalla de oro con Natali Mendoza (10:39.73 min) y el tercer lugar para Arian Chia de Guanajuato (11:08.80min).

En la rama varonil, de los 3,000m con obstáculos el primer lugar fue para Christopher Endoqui de Ciudad de México (8:57.80min), segundo lugar para Arturo Reyna de San Luis Potosí (9:01.01min) y el chihuahuense Daniel Reyes ganó el tercer lugar con un tiempo de 9:05.16 minutos.

En la prueba de Salto Triple, el chihuahuense Fabián Zavala se llevó la medalla de plata con una marca de 15.17 metros, el primer lugar fue para José María Castro de Sinaloa y el tercer puesto para Julián Domínguez de Ciudad de México.

Salto Triple
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Ivonne Rangel​Querétaro​13.12m
2​Lydia Rodríguez​Nuevo León​12.93
3​Thelma Fuentes​Guatemala​12.83

Salto de Longitud
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Adrián Rivera​Sonora​7.70m
2​Juan Vázquez​Chihuahua​7.32
3​Ever Ponce​Chihuahua​7.28

Lanzamiento de Disco
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Alma Pollorena​Baja California​55.48m
2​Briana Cueva​Nuevo León​52.13
3​Yazmín Torres​Guerrero​50.55

10,000 metros planos
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Saby Luna​Veracruz​29:55.77 min
2​José Bañales​Cdmx​29:57.01
3​Eloy Sánchez​FMAA​29:57.41

10,000 metros planos
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Risper Gesabwa​Zacatecas​33:55.22 min
2​Úrsula Sánchez​Jalisco​34:56.46
3​Brenda Flores​Cdmx​35:12.17

Lanzamiento de Jabalina
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​David Carreón​Baja California​76.33m
2​Carlos Armenta​Sonora​74.60
3​Josué Menéndez​Veracruz​71.69

Impulso de Bala
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​María Fernanda Orozco​Baja California​16.61m
2​Liliana Mojica​Querétaro​14.94
3​Graciela Espinoza​Baja California​14.43

Lanzamiento de Jabalina
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Luz Castro​Baja California​54.16m
2​María Figueroa​Nuevo León​46.84
3​Susana Ocampo​Guerrero​44.98

Relevo 4x100m
Lugar​Procedencia​Marca
1​Nuevo León​39.32 seg
2​Michoacán​41.78
3​Guerrero​42.49

Salto de Altura
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Erick Portillo​Querétaro​2.20m
2​Roberto Vilches​Cdmx​2.15
3​Edgar Rivera​Sonora​J2.15

Related posts

DEJENOS SU COMENTARIO